понедельник, 9 апреля 2012 г.

Психология трейдинга: важна или нет?

Сегодня, читая книгу Роберта Кийосаки "Руководство богатого папы по инвестированию", я заметил, что он много внимания уделяет психологии инвестора. Возникает резанный вопрос: А важна ли психология в трейдинге? 

Могу с полной ответственностью ответить, что да! И вот почему. 

Рассмотрим два момента трейдинга, в которых психология играет наиважнейшую роль. 
1. Подготовка к сделке. Готовиться к открытию позиции нужно очень тщательно. Причем как технически, так и психологически. Ведь посудите сами, если у вас мысли о том, что сегодня вы потеряете столько-то денег, или сегодня будет неудачный день, то вероятность, что так и будет высока. Необходимо стараться поддерживать положительный настрой, иначе вы будете психологически раздавлены. 
2. Открытие позиции и ведение сделки. И здесь психология играет решающую роль. Казалось бы чего тут сложного, нажал пару кнопок, выставил все нужные параметры в терминале и иди гуляй. Ан нет. Это не пройдет. Уже при открытии позиции, независимо от типа счета,многих трейдеров может ожидать такой неприятный момент, как страх открытия позиции. Признаюсь, я сам раньше страдал этим страхом. Но сейчас я практически переборол его. Во время ведения сделки, можно попасться на такой психологический момент, как "поддаться панике". Вот это нужно очень жестко контролировать и пресекать. Иначе во время, к примеру, падения рынка (если у вас открыта позиция на покупку), вы вовремя не сможете закрыть позицию, дабы избежать крупных убытков. 

Так вот, психология в трейдинге играет огромную роль в успешной торговле. И игнорировать это бессмысленно. Со своей стороны я рекомендую прочитать книги Ван Тарпа, в которых психология трейдинга рассматривается как приоритетный навык успешного трейдера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий